среда, 7 декабря 2011 г.

Авигдор Либерман встретился с Владимиром Путиным



фото: пресс-служба Председателя Правительства Российской
НДИ Вице–премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений.

Глава израильского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение развитием сотрудничества между государствами в экономической сфере: «Я очень доволен, что наши экономические отношения и товарооборот за 2011 год, несмотря на продолжающийся мировой кризис, значительно выросли по сравнению с 2010 годом. И это не только товарооборот, это и поток туристов из России, которые прочно заняли вторую ступень по посещаемости Израиля. Это и соглашения, которые были совсем недавно подписаны или которые мы подписываем завтра на Межправкомиссии. И я упомяну только два из них: соглашение в сфере исследования и использования космоса и соглашение о сотрудничестве в области чрезвычайных ситуаций, подписанное профильными министерствами»

Он подчеркнул, что Израиль и Россия придерживаются различных взглядов по ряду вопросов, касающихся отношений между Израилем и палестинцами, а также относительно ситуации на Ближнем Востоке, но выразил надежду, что Москва прислушается к израильской позиции: «Я считаю, что любая поддержка односторонних попыток изменить статус какой-либо из сторон на международной арене является контрпродуктивной. И я имею в виду принятие Палестинской автономии в ЮНЕСКО в качестве суверенного государства. Точно также - поставки современного оружия в Сирию. Особенно сегодня, в условиях затяжного кризиса и нестабильности в этой стране, может привести к крайне негативным последствиям. Мы надеемся, что наши замечания будут приняты во внимание российской стороной и по этим вопросам и по целому ряду других вопросов, включая Иран, «Хизбаллу» и ХАМАС».

Глава израильского дипломатического ведомства отметил, что вместе с тем, общий баланс российско-израильских отношений за 20 лет является безусловно положительным и в сфере политического диалога, в сфере экономики, и в сфере культуры и в такой чувствительной области, как сохранение памяти и исторических фактов, связанных с Катастрофой и событиями Второй мировой войны.

В свою очередь, российский премьер-министр сказал: «Наш диалог постоянный, и хочу вспомнить о том, что 20 лет восстановления дипотношений между Израилем и Россией мы отмечаем в этом году. Отношения развиваются прежде всего в экономике: в прошлом году у нас был рост 54%. Абсолютные цифры не такие уж выдающиеся, но в процентном отношении рост заметный. В этом году скромнее, но тоже позитивная динамика продолжается. По-моему, 500 тыс. россиян, посетили Израиль, и где-то более 100 тыс. израильтян были в России. В общем, и гуманитарные отношения развиваются, поддерживаются, экономические и политические, и мне это очень приятно отметить. Мы очень рады вас видеть».

В заключение встречи Авигдор Либерман предал Владимиру Путину приглашение посетить Израиль.

3 комментария:

israserg комментирует...

Это правда, что Авигдор Либерман на встрече с премьер-министром России признал чистоту выборов в Думу?
Спасибо

НДИ комментирует...

Стенограмма встречи: http://premier.gov.ru/events/news/17329/

Vladimir Lieberman комментирует...

Это правда, что Авигдор Либерман на встрече с премьер-министром России признал чистоту выборов в Думу?
Спасибо.
Это правда, есть видео:http://www.newsru.com/data/video/11997.html
Кто ж его за язык тянул?