среда, 7 декабря 2011 г.

Ицхак Аронович на журналистской конференции в Эйлате осудил «информационные утечки»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ), выступая на журналистской конференции  в Эйлате, осудил так называемые «информационные утечки». По его словам, должен существовать необходимый баланс между правом на частную жизнь и правом общества на информацию.

- Я отнюдь  не оспариваю право общества  знать правду, но осуждаю в  целом явление информационных утечек. – подчеркнул министр. - Причем претензии мои относятся в равной мере и к журналистам, и к полицейским, и к работникам прокуратуры. Проблема состоит в том, что все настойчивее проникая в жизнь граждан, в том числе и людей публичных, СМИ освещают события, стирая при этом грань между правовыми, нравственными, социальными нормами и профессионализмом.

Ицхак Аронович отметил также, что современные средства массовой информации озабочены, в первую очередь, тем, кто первый сообщит новость своим слушателям, читателям или зрителям, зачастую жертвуя объективностью.

- Я еще раз  призываю к тому, что не следует  нагнетать страсти. Поверьте: листая  израильские газеты, можно предположить, что жизнь в нашей стране отнюдь небезопасна. Однако, по данным отдела исследований подведомственного мне министерства, 74% израильтян вполне довольны уровнем личной безопасности. И этот процент выше, чем в таких странах как Ирландия, Австралия, Германия, Великобритания и Испания; в этом отношении мы близки к Франции, США и Канаде. И это при том, что Израиль постоянно подвергается террористической угрозе и ракетным обстрелам. Мы будем и впредь совершенствовать работу полиции, тюремного Управления и Управления пожарной службой, расширять и курировать хорошо зарекомендовавшие себя проекты министерства, прикладывая все силы для улучшения качества жизни в Израиле, - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Комментариев нет: