вторник, 13 декабря 2011 г.

Киршенбаум: хватит чесать языки, выходите на борьбу с мракобесием!



фото: Давид Годовский
  Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум, инициировавшая закон о прекращении "крепостного права" городских раввинатов, считает, что светскому населению нужно установить новые правила игры с той частью ультрарелигиозных кругов, которая попирает их гражданские права.

18 декабря межминистерская комиссия по законодательству вновь рассмотрит законопроект Фаины Киршенбаум (НДИ) о регистрации браков без привязки к месту жительства. Изначально запланированное на 11 декабря обсуждение было отложено из-за противоречий с министрами из партии ШАС. После того, как депутат пригрозила вынести законопроект на голосование на пленарном заседании Кнессета, было достигнуто соглашение с председателем коалиции Зеэвом Элькиным ("Ликуд") и министром по делам религий Яковом Марги (ШАС) об отсрочке до следующего воскресенья. Правительство обещает поддержать инициативу Киршенбаум на межминистерской комиссии.

Как сообщал портал IzRus, данный законопроект был инициирован в связи с тем, что в ряде городов раввинаты чинят препятствия светским парам в регистрации брака. Например, раввины не позволяют сочетаться браком репатриантам, которые прошли "гиюр" в армии, не признавая их обращение в иудаизм. Законопроект, призванный изменить эту ситуацию, также гарантирует, что раввины добровольного объединения "Цохар", которые за последние годы поженили тысячи русскоязычных израильтян, впредь смогут регистрировать браки без помех. В ноябре Киршенбаум содействовала заключению договоренности между Марги и объединением "Цохар", согласно которому раввины этой организации будут получать достаточную квоту на проведение бракосочетаний. Однако, данное соглашение было сорвано Главным раввинатом, который пошел наперекор воле министра по делам религий.

"В последнее время разгорается дискуссия о том, что уровень фундаментализма в ультраортодоксальной среде начинает зашкаливать. Я принадлежу к той огромной части израильского общества, которая называет себя "масортиим" – уважающими традиции, не впадая в крайности. В стране есть небольшая группа населения, пытающаяся навязать нам нормы, которые, как мне кажется, уже очень далеки от иудаизма", - заявила Киршенбаум порталу IzRus.

Что вы имеете ввиду? Браки светских израильтян?.. Читать дальше...

Комментариев нет: