воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Закон о браках: конец «крепостному праву» раввинатов?


фото: НДИ
  Молодые еврейские пары смогут регистрировать брак в любом населенном пункте, где захотят, независимо от прописки. Правда, лишь в том случае, если межведомственная комиссия поддержит законопроект Фаины Киршенбаум (НДИ).

12 декабря межведомственная комиссия по законодательству рассмотрит законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) о регистрации браков без привязки к месту жительства. Как сообщает газета "Исраэль Хайом", предложение Киршенбаум ведет к отмене действующего порядка, согласно которому молодые еврейские пары, сочетающиеся браком в Израиле, должны регистрироваться в том населенном пункте, в котором прописаны жених или невеста. 

Инициировать принятие законопроекта пришлось в связи с тем, что в некоторых городах раввинаты откровенно чинили препятствия светским парам Например, раввины не давали сочетаться браком репатриантам, которые прошли "гиюр" в армии, не признавая их обращение в иудаизм.

Законопроект также гарантирует, что раввины добровольного объединения "Цохар", которые за последние годы поженили тысячи русскоязычных израильтян, впредь смогут регистрировать браки без помех. Как сообщал портал IzRus, в ноябре этого года Фаина Киршенбаум содействовала заключению договоренности между министром по делам религий Яаковом Марги (ШАС) и объединением "Цохар", согласно которому последние и впредь будут получать достаточную квоту на проведение бракосочетаний. Однако, это соглашение было сорвано Главным раввинатом, который пошел наперекор воле министра по делам религий.

Комментариев нет: