среда, 28 декабря 2011 г.

Закон прошел: «русским» учителям-ветеранам выдадут бонус



фото: Михаил Фейгин
  Законопроект о выплате 13-й зарплаты учителям-репатриантам прошел в Кнессете в предварительном чтении. Депутат Миллер: дискриминация прекратится, репатриантам будет выгодно продолжать работать в системе образования. 

28 декабря Кнессет проголосовал в предварительном чтении за законопроект Алекса Миллера (НДИ) о выплате 13-й зарплаты учителям-репатриантам ("маанак йовель"). Его поддержали 35 депутатов, а против проголосовали только 5. Стоимость этого законопроекта около 60 млн. шекелей в год.

Как сообщал портал IzRus, в соответствии с коллективными соглашениями между ассоциациями работников системы просвещения и организациями работодателей, каждому учителю, чей суммарный стаж работы в Израиле превысил 25 или 30 лет, положена премия, которая выплачивается в год достижения соответствующего стажа, а впоследствии ежегодно в размере 60% от месячной зарплаты. Но чиновники Минфина дискриминируют учителей-репатриантов, игнорируя их трудовой стаж в странах исхода, и тем самым препятствуют выделению им этой выплаты. В свою очередь, Минпрос учитывает зарубежный стаж учителей при расчете их обычных зарплат. Законопроект Миллера был призван решить эту проблему и уравнять учителей-репатриантов в правах с их местными коллегами.

"Коалиция поддержала мою инициативу, как и было договорено 26 декабря. Это несомненно поможет опытным учителям-репатриантам, и укрепит систему образования в стране, существенно уменьшив утечку кадров. Например, 30% учителей математики — это выходцы из бывшего СССР. Обладая высоким уровнем знаний, многие из них ощущают, что не получают соответствующих зарплат и зачастую принимают решение о переходе в другие отрасли, связанные с математикой, в частности, в хай-тек. Теперь мы даем им еще один стимул остаться на своих рабочих местах", - отметил Миллер порталу IzRus.

Борьба за выплаты 13-й зарплаты ("маанак йовель") велась общественным объединением учителей-репатриантов "Равенство в мире просвещения" ("Зхутейну") под руководством Михаила Свойского уже несколько лет. В апреле 2010 года групповой иск на сумму в 10,2 млн. шекелей был подан адвокатом Шломо Бхором от имени этого объединения в суд по трудовым конфликтам в Тель-Авиве. В иске упоминаются все репатрианты, работающие в сфере образования в Израиле с 1 марта 2003 года, а не только те учителя, чей стаж учтен Минпросом. Речь идет примерно о шести тысячах человек.

Комментариев нет: