воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Ученые доказали: СМИ действительно преследуют Либермана


фото: Михаил Фейгин
  Исследование ученых Еврейского университета в Иерусалиме: во время предвыборной кампании 2009 года израильские телеканалы "били" Либермана намного чаще других политиков. "Наезды" на него были сугубо идеологические...

Группа ученых Еврейского университета в Иерусалиме провела исследование работы израильских телеканалов во время предвыборной кампании 2009 года. Эксперты проанализировали сюжеты о ведущих политиках и партиях, и выяснили, кого критиковали за дело, а на кого СМИ утроили настоящую травлю. 

По мнению ученых, передает интернет-ресурс News1, что во всем, что касалось освещения деятельности Биньямина Нетаниягу, Ципи Ливни и Эхуда Барака, СМИ были предельно объективны. Практически во всех случаях критика была уместной, пишут профессора Вайман, Шефер и Цфати. Однако как только речь заходила о лидере партии НДИ, критика превращалась в идеологическую травлю. В то время, как других политиков "корили" за ошибки, манипуляции или неопытность, Либермана "били" за его идеологию и взгляды. При упоминании Ливни критика озвучивалась в 42,3% случаев, Нетаниягу - 40,3%, Барака - 36,6% случаев, а Либермана критиковали в 55,5% случаев.

Сюжеты о партии "Наш дом Израиль" носили еще более тенденциозный характер. Если "Кадиму" и "Ликуд" критиковали в 59% случаев, то НДИ – в 83%. Получается, пять из шести репортажей про партию Либермана были негативными.

Комментариев нет: