вторник, 13 декабря 2011 г.

НДИ против ШАС: жилищный вопрос угрожает правительству



фото: Михаил Фейгин
  Как и предсказывал два месяца назад глава Минтуризма Стас Мисежников, вопрос о льготном жилье может привести к серьезным трениям между фракциями ШАС и НДИ. Представители религиозной партии "обозвали" Мисежникова "расистом" и даже "капиталистом".

Заседание экономической комиссии Кнессета, которое состоялось 13 декабря, превратилось в шумную перепалку между представителями фракций ШАС и "Наш дом Израиль". При обсуждения вопроса о том, кому будет полагаться льготное жилье, расхождение во взглядах стало слишком большим. ШАС требует, чтобы дешевые квартиры были бы предоставлены, в первую очередь, слабым слоям населения – своему электорату. НДИ, взяв на вооружение рекомендации комиссии Мануэля Трахтенберга по решению социально-экономических проблем, требуют строить соцжилье для семей, где работают оба родителя.

По словам главы Минтуризма Стаса Мисежникова (НДИ), 37% населения содержат не только себя, но и всех остальных. Именно поэтому, подчеркнул он, сотни тысяч и вышли этим летом на демонстрации протеста. Те же цифры озвучила в конце октября и товарищ Мисежникова по фракции Фаина Киршенбаум, заявившая, что "лишь 38% населения платят налоги и тянут на своих плечах бюджетное ярмо Государства Израиль. 10% составляют дети, еще 10% - пенсионеры, а большинство арабского и религиозного населения не платит налоги...". Намек на то, что главный электорат партии ШАС – ультраортодоксы ("харедим") – сидит на шее у рабочего класса, вызвал гнев представителей этой фракции: министра строительства Ариэля Атиаса и депутата Ицхака Вакнина. Они "обвинили" Мисежникова в расизме и капитализме.

Мисежников предоставил председателю комисии Кармеле Шаме ха-Коэну ("Ликуд") договор, подписанный два месяца НДИ с премьером и главой Минфина. В ней подчеркивается, что главным критерием для получения льготных квартир не будет являться количество детей в семье, а доход работающих пар. То есть, в первую очередь соцжилье получат те, кто трудятся, но не зарабатывают достаточно.

Сразу после подписания договора Мисежников предсказал, что разразится скандал. "Многие наши договоренности с Минфином им (фракции ШАС) явно не понравятся. Не исключаю, что им еще удастся "отыграться"...", - заявил он в беседе с порталом IzRus. Тогда он отметил, что заручился поддержкой Минфина, однако сегодня уже корил представителей ведомства, которые не торопятся выполнять взятые на себя обязательства.

Комментариев нет: