среда, 7 декабря 2011 г.

Авигдор Либерман: экономика потушит пожар на Ближнем Востоке



фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман во время выступления на 18-й сессии Совета министров стран ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил, что основной причиной беспорядков в арабском мире является сложная экономическая ситуация, в которой находятся большинство жителей этих стран. В своей речи глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что арабским лидерам стоило бы развивать научно-техническое сотрудничество с Израилем, а не подстрекать против него, и если бы они это сделали давно, то судьба некоторых из них сложилась бы по-другому.

Авигдор Либерман заметил, что главными целями ОБСЕ являются безопасность и региональное сотрудничество, и нет сейчас для Ближнего Востока более необходимых вещей, чем два этих компонента.

«Сегодня всем  уже понятно, что израильско-палестинский конфликт не является фактором, провоцирующим нестабильность в ближневосточном регионе, и нет никакой связи между ним и между беспорядками в Тунисе, Ливии, Йемене, Египте и Сирии. Причины волнений в арабском мире – этнические конфликты, стремление к свободе и демократии, а самое главное, экономические проблемы, вытекающие из непропорционального и несправедливого распределения ресурсов», - указал глава израильского МИДа.

По мнению Авигдора Либермана, международное сообщество должно предпринять усилия по созданию крепкого среднего класса в арабских странах, поскольку без этого нет никакого шанса на безопасность и стабильность в регионе.

«Попытка подменить улучшение экономической ситуации в арабских государствах занятием глобальными и неразрешимыми на данном этапе политическими проблемами, только отодвинет решение на неопределенный срок. Данные проблемы разрешаться сами по мере развития экономики в арабских странах и появления сильного среднего класса», - сказал Авигдор Либерман.

В своем выступлении израильский вице-премьер также отметил, что еврейское государство ценит вклад ОБСЕ в изучение истории Катастрофы и борьбу с антисемитизмом и ксенофобией.

В кулуарах конференции глава израильского дипломатического ведомства встретился с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение благополучным разрешением дела израильских бизнесменов Фукса и Френкеля, что позволит вновь нормализовать отношения между Израилем и Грузией. Авигдор Либерман пригласил своего грузинского коллегу посетить Израиль и Григол Вашадзе принял приглашение. Он прибудет в Иерусалим с официальным визитом 10 января 2012 года.

Помимо этого, у Авигдора Либермана состоялись встречи с министрами иностранных дел Литвы, Финляндии, Нидерландов, Азербайджана, Латвии, России, Канады и Швеции.

Комментариев нет: