понедельник, 12 декабря 2011 г.

Правительство нарушает закон!



фото: Давид Годовский
НДИ 12 декабря финансовая комиссия Кнессета посвятила своё заседание обсуждению вопроса создания специального социального фонда, основанного на средствах, получаемых от разработки месторождений газа возле берегов Израиля.

Одним из инициаторов обсуждения выступила депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ).

Как известно, некоторое время назад в стране разгорелась бурная дискуссия о том, какие отчисления должны перечислять в казну концессионеры газовых месторождений.

Уже тогда Фаина Киршенбаум потребовала использовать эти поступления для создания специального фонда поддержки социальных программ в стране.

Согласно специальному закону, уже месяц назад правительство было обязано создать этот фонд и определить основные направления его работы. Поскольку этого сделано не было, депутат Киршенбаум потребовала созвать специальное заседание финансовой комиссии.

По итогам этого заседания, Фаина Киршенбаум заявила:

"Уже месяц правительство просто нарушает закон. Кроме того, у депутатов Кнессета сложилось стойкое ощущение, что минфин просто тянет время и пытается сделать всё, что бы прибыли от добычи энергоресурсов "утонули" в закромах родины. Наша задача не допустить этого и направить столь необходимые средства на социальные проекты, оказав помощь социально-слабым слоям населения. Мы сделаем всё, чтобы так и случилось и причём в самое ближайшее время, как и диктует закон".

Комментариев нет: