воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Израиль и Россия подпишут договор о взаимодействии в чрезвычайных ситуациях



фото: МИД
  8 декабря в Москве состоится девятое по счету заседание российско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны возобновят переговоры по взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, которые фактически "зависли" год назад.

8 декабря в Москве состоится девятое по счету заседание российско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и вице-премьер, глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Последний прибудет в Москву во главе израильской делегации вечером 7 декабря из Вильнюса и пробудет в российской столице до 9-го числа. Как сообщили порталу IzRus в МИД Израиля, стороны возобновят переговоры по взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, которые фактически "зависли" год назад. Так, будет подписан меморандум о взаимопонимании (MoU) между МЧС РФ и министерством внутренней безопасности Израиля.

Напомним, что на заседании комиссии, которое состоялось в Иерусалиме в ноябре 2010 года, отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. Заместитель сопредседателя Межправительственной комиссии с российской стороны Наиля Черникова отметила, что в последние пять лет сотрудничество в этой сфере ограничивалось в основном меморандумами и декларациями. Представитель министерства внутренней безопасности воспользовался случаем и передал приглашение главе МЧС Сергею Шойгу и высокопоставленным офицерам этого ведомства на крупномасштабные учения, которые прошли в Израиле летом 2011 года. Однако реализация решений, принятых по результатам прошлогоднего заседания Межправкомиссии, затормозилась вследствие отмены январского визита в Израиль президента Медведева и отмены визита Шойгу в мае. В результате, договоренности и намерения сторон остались лишь на бумагах.

Заседания комиссии проходят раз в год. Следующее состоится в конце 2012-го в Иерусалиме. Каждая делегация насчитывает около 30 политиков, руководителей государственных структур, дипломатов, бизнесменов, управленцев и т.д.


Игорь Гантман

Комментариев нет: