суббота, 10 декабря 2011 г.

Русскоязычным журналистам рассказали о «новом» министерстве раньше других



фото: Михаил Фейгин
  Министр национальных инфраструктур Узи Ландау заявил сегодня, 8 декабря, что название ведомства будет изменено. Вскоре оно будет называться "министерство энергии и водных ресурсов". Это заявление он сделал на туре, организованном для русскоязычных журналистов.

Сегодня, 8 декабря, состоялся первый в своем роде тур, организованный министром национальных инфраструктур Израиля Узи Ландау для русскоязычных журналистов. Он сообщил им, что вскоре изменит название ведомства, которое вскоре будет называться министерством энергии и водных ресурсов. Предложение уже передано на рассмотрение правительства и будет, по всей видимости, утверждено на одном из ближайших заседаний. Интересно, что об этом Ландау рассказал русскоязычным журналистам раньше, чем их коллегам из крупнейших ивритоязычных изданий.

Министр сообщил своим гостям, что два с половиной года назад резервы Электрической компании были ничтожно малы и составляли всего 4%. Из-за этого при особенно тяжелой жаре, когда кондиционеры работали чуть ли не в каждом здании в стране, была опасность веерных отключений электроэнергии в случае сбоя на одном из энергоблоков компании. Министр пообещал, что в 2020 году резервы возрастут до 20%. Это даже позволит продавать электричество соседям, подчеркнул он.

Коснувшись проблемы нехватки питьевой воды, Ландау сообщил, что в течение двух лет будет введена в эксплуатацию опреснительная установка в Ашдоде. Она будет обеспечивать страну сотней млн кубометров воды в год. К 2014 году в Израиле будут опресняться около 600 млн кубометров в год, а в 2020-м – около 750 млн. Тем самым рынок водных ресурсов выйдет из затянувшегося кризиса, который длится уже семь лет.

Дмитрий Векслер

Комментариев нет: