воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Гражданская активность против фундаментализма



фото: НДИ
НДИ В качестве одной из основных своих задач  религиозный фундаментализм рассматривает  возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе. Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

                                    Статья "Фундаментализм", Википедия


В последние дни  в израильском обществе разгорелась  дискуссия о всё более усиливающейся харедизации страны. В объективе общественного сознания оказались, на мой взгляд, самые уродливые проявления набирающего силу фундаментализма в ультраортодоксальной среде.

Хотелось бы сразу оговорится. Я сама отношу себя к той (кстати, самой большой) части израильского населения, которая называет себя "масортим" – уважающие традиции. То есть, уважает традиции нашего народа, при этом не впадая в крайности.

Второе замечание  статистического характера. Я не думаю, что доля "харедим" в  израильском обществе существенно увеличилась за последние годы. И она, эта доля, никак не составляет того количества, которое могло бы позволить настолько вмешиваться в жизнь всех частей общества и диктовать нормы, которых, боюсь, вообще то нет в настоящих традициях иудаизма.

И однако, сегодня  мы находимся под непрекращающимся давлением функционеров от религии, которые требуют всё новых  и новых уступок.

Я категорическая противница любых проявлений религиозного фанатизма  и фундаментализма. Но ещё больше меня бесит, когда эти самые функционеры выбирают своими объектами тех, кто в чём то может быть слабее.

На сегодня, это  две категории. Прежде всего женщины. Каких только ухищрений не придумывают  псевдо блюстители нравственности, что  бы отгородится от "слабого", но прекрасного пола... Читать дальше...

Комментариев нет: