пятница, 23 декабря 2011 г.

Акция по субсидированной замене холодильников расширяется



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министерство энергетических и водных ресурсов объявило об окончании первого этапа акции по замене холодильников. Первая стадия проекта, направленного на повышение эффективности использования электроэнергии, завершилась успешно. В связи с высочайшим спросом на субсидированные холодильники всего за неделю запас электроприборов был исчерпан.

Напомним, что мероприятие по замене 25 тысяч холодильников при 60%-ном субсидировании государства, было направлено на получателей пособия по обеспечению прожиточного минимума ("автахат ахнаса") и социальной надбавки ("ашламат ахнаса") от "Битуах Леуми". В феврале 2012 года министерство планирует распространить действие программы на все население, предлагая 30%-ное субсидирование, и будут распределены еще 50 тысяч холодильников.

Обмен 25 тысяч холодильников сэкономит государству 30 миллионов киловатт/час в годовом исчислении. А семьи, обменявшие технику в рамках проекта, сэкономят примерно 500-600 шекелей в год на счетах за электричество.

Министр энергетических и водных ресурсов д-р Узи Ландау отметил: "Холодильники - это только начало! Наша цель - к 2020 году "создать виртуальную электростанцию" за счет снижения на 20% электропотребления в стране. Следующий этап - продажа 1.5 миллиона экономичных лампочек типа CFL. В ведущих магазинах будут доступны комплекты из 3 штук всего за 20 шекелей".

Благодаря проекту министерства энергетических и водных ресурсов потребители экономят деньги, государство - дорогие ресурсы, к тому же сокращается выброс парниковых газов.

Комментариев нет: