вторник, 27 декабря 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «Поведение минфина меня не удивляет!»



фото: НДИ
НДИ Поступили сообщения об отказе правительства поддержать законопроект депутата Фаины Киршенбаум (НДИ). Суть предложенного ею закона состояла в том, чтобы отменить наказания матерям-одиночкам в случае выезда за границу более одного раза в году. Речь идет о матерях-одиночках, зарабатывающих меньше 5013 шекелей в месяц и получающих пособие от «Битуах Леуми». Существующая практика не позволяет им выезд за границу более одного раза в год. В противном случае их лишают указанных социальных выплат. «В 2009 году, - сообщила Фаина, - более 1500 женщин были лишены своих мизерных пособий именно по этой причине». При этом принимался во внимание сам факт «лишнего» отъезда за границу, без рассмотрения причин подобной поездки.

Предварительно обсуждение предложения Фаины Киршенбаум выявили  разногласия по этому вопросу. Все  же некий компромисс был найден. Однако впоследствии министерство финансов отказалось поддержать законопроект, и но не был поставлен на голосование в комиссии Кнессета.

«Поведение минфина  меня не удивляет, - заявила Фаина  Киршенбаум, - поскольку дискриминация  женщин, как социальной группы –  вещь, к сожалению, далеко не новая. Но эту тенденцию необходимо остановить. Мы обязаны бороться с дискриминацией женщин во всех сферах жизни, ибо подобное положение недопустимо для современного общества».

Об этом же (о дискриминации  женщин) шел разговор на конференции, организованной Фаиной Киршенбаум, совместно со своими коллегами, женщинами-депутатами от разных партий. В своем выступлении генеральный директор НДИ призвала правительство активно вмешаться в происходящее и обеспечить подлинное равноправие женщин во всех областях жизни.  

Комментариев нет: