суббота, 10 декабря 2011 г.

Шейхи против Анастасии Михаэли: кто был раньше?



фото: Михаил Фейгин
  Законопроект о запрещении использования динамиков при призыве мусульман на молитву в 4 часа утра, который выдвинула Анастасия Михаэли (НДИ) разозлил арабских лидеров. Немусульманам в Хайфе, Рамле и Яффо, просыпающимся ни свет ни заря от криков муэдзинов, он пришелся по духу.

11 декабря на министерской комиссии по законодательству будет обсуждаться законопроект, запрещающий муэдзинам призывать мусульман на молитву при помощи динамиков. Инициатива, выдвинутая депутатом Анастасией Михаэли (НДИ), уже вызвала бурную реакцию среди лидеров арабской общины, которые прозвали жалуются на "антиисламский законопроект". Интересно, что в Египте и в Саудовской Аравии существуют законы, ограничивающие уровень шума при призывах муэдзинов. Как отмечает ИА Ynet, арабские шейхи заявили, что "ислам тут был раньше", чем приехала русскоязычная депутатка, и призыв на молитву нельзя считать шумом.

"Тот, кто приехал и селится в Яффо – должен знать, что тут есть мечети, что тут призывают к молитвам. Не нравится – не селитесь здесь", - заявил изданию один из шейхов. В арабском секторе надеются, что "антиисламский" закон будет отклонен в ходе голосования в ближайшее воскресенье, грозя в обратном случает "тяжелыми последствиями".

Михаэли в свою очередь утверждает, что никакой связи с исламом ее законопроект не имеет. "Если человека поднять с кровать в 4 часа утра музыкой Моцарта, то запрет на это будет считаться борьбой против музыкальных произведений? Мы говорил о чисто экологической стороне вопроса. Шум из динамиков наносит людям вред. В стране есть сотни мечетей, будящих граждан, не являющихся мусульманами и за последние месяцы число жалоб на усиление звуков призывов на молитву увеличилось", - отметила депутат порталу IzRus.

По ее словам, законопроект является лишь поправкой к закону о запрете на шум от 1965 года, согласно которому качество жизни граждан должно защищаться властями. Михаэли отметила, что создалась странная ситуация – граждане, которым не дают спать, "обращаются в полицию с просьбой что-то предпринять, а их переадресовывают к инспекторам министерства экологии. Те – в свою очередь, отсылают их назад к правоохранительным органам. Мой закон призван решить эту проблему", - подчеркнула собеседница портала IzRus.


Александр Коган

1 комментарий:

Борис комментирует...

Поскольку сузествующий закон не исполняется, нечего принимать новый, надо, чтобы в стране законы принимались парламентом и исполнялись правительством. Пока правительство будет подчиняться преступникам из БАГАЦ - а это преступная организация, которая сама себе определяет свои права- вместо законов, Израиль останется вне мировой цивилизации, чего и добиваются арабы.