пятница, 23 декабря 2011 г.

Узи Ландау выбирает между Родиной и правдой - Родину



фото: Михаил Фейгин
zman1 by ndi_il Иногда, вы не поверите, я встречаю этого человека на улице. Он идет быстро, он сосредоточен, собран. Он в сандалиях на босу ногу, по израильской неписаной моде. Он жилист, ловок в движениях, крепок. Трудно представить себе, что этот человек – министр израильского правительства. Его звать Узи Ландау, ему 68 лет, он родился в подмантатной Палестине в городе Хайфа.

Этого человека выдает сильный взгляд и собранное выражение жесткого лица. Его профиль вполне мог бы вырубить из обрезка тополиного дерева какой-нибудь образованный народный умелец, возможно гений.

Я был знаком когда-то с его отцом, Хаимом Ландау. Партия Ликуд находилась в то время в глубокой оппозиции, никто не мог себе представить, что эти люди могут выиграть выборы в этой стране, которая не сменила власть даже после тяжелейшей войны Судного дня. И только не случайно выявленный банковский счет бывшего посла Израиля в США Ицхака Рабина, а точнее его жены (счет в иностранном банке госчиновника - это было запрещено законом) привел к отставке этого человека с поста главы правительства. Рабин ушел, он был человеком слова и чести, Ицхак Рабин, низкоголосый мужчина, сын женщины, которую все знакомые называли «красной Розой».

И через месяц после ухода Рабина парламентские выборы в Израиле выиграл сухопарый и чопорный 63-летний Менахем Бегин. Он стал премьером после 29 лет оппозиции, этот не накопивший богатства джентельмен, не выдержавший испытания властью юрист из Варшавы, бывший доходяга Гулага, сержант армии Андерса, лидер подпольной организации ЭЦЕЛь.

Бегин олицетворял в то время (17-го мая 1977 года) новый Израиль. Все считали, что новая власть все изменит, все перестроит, все сделает краше и лучше. На самом деле, как это не звучит странно, так оно и было. Все изменилось.

Рядом с Бегиным находился его верный друг, человек схожей судьбы – Хаим Ландау. Это был отец нашего сегодняшнего героя – Узи Ландау... Читать дальше...

Комментариев нет: