среда, 21 декабря 2011 г.

Закон Лии Шемтов спасет репатриантов от «самоубийств»



фото: Михаил Фейгин
  21 декабря в предварительном чтении прошел законопроект Лии Шемтов (НДИ), созданный после спасения репатрианта-бизнесмена от самоубийства. Инициатива, которую поддержало правительство, обяжет банки тщательно информировать своих клиентов о счетах к которым они присоединяются.

21 декабря в предварительном чтении в Кнессете прошел законопроект депутата Лии Шемтов о "чеках без покрытия". Он был подготовлен после того, как в апреле 2011 года молодой русскоязычный бизнесмен из Кирьят-Яма чуть не покончил жизнь самоубийством. Как сообщал портал IzRus, к попытке суицида его подтолкнули недоработки в законодательстве, из-за которых он был вынужден покрывать долги своего бывшего партнера по бизнесу. Он обратился к депутату Шемтов за помощью и парламентарию удалось найти выход из положения.

"Я обещала тогда этому молодому человеку проверить "закон о чеках" без покрытия и заполнить лакуну. Моя инициатива обяжет банки подробно информировать своих клиентов, как бизнесменов, так и простых граждан, по поводу действующих счетов в которые они вступают как партнеры. Банки должны будут предупредить человека о состоянии этого счета с момента его основания, о том, является ли он платежеспособным, не было ли возврата чеков, нет ли ограничений счета и сообщать обо всех подводных камнях, связанных с его ведением", - заявила порталу IzRus Лия Шемтов. Она отметила, что надеется на быстрое проведение закона, не требующего бюджетных затрат, но способного избавить от лишних проблем не только репатриантов, но и всех остальных граждан страны.

Комментариев нет: