понедельник, 7 февраля 2011 г.

Лия Шемтов провела заседание комиссии по алие и абсорбции с парламентариями Евросоюза


фото: НДИ
НДИ Сегодня в комиссии по алие и абсорбции состоялось специальное  заседание под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ), на котором присутствовали 40 парламентариев из стран Евросоюза. Цель заседания – обмен опытом в принятии новых граждан.

"Я хочу подчеркнуть,  что в Израиль приезжают не  иммигранты, а новые репатрианты,  то есть те, кто возвращаются  на Родину, и каждый приехавший в страну по закону, с первого дня становится гражданином страны, имеет медицинскую страховку и все права. Это главное отличие нового репатрианта от иммигрантов в странах Европы и Америки" – отметила в начале заседания депутат Шемтов (НДИ).

Парламентарий рассказала о этапах абсорбции, о различных программах, разработанных Еврейским Агентством (Сохнут) и министерством абсорбции.

"Залог удачной  репатриации заключается, в том  числе, в знании языка, понимания  культуры и ментальности новой  страны и ее граждан. Всему этому на первых порах обучают в ульпанах. Думаю, что многим странам пойдет на пользу модель приема новых граждан, разработанная в нашей стране" – сказала депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: