среда, 2 февраля 2011 г.

Правительство снизит цены на бензин за счет компаний

Узи Ландау
фото: Михаил Фейгин
 Министр инфраструктуры Узи Ландау поручил главе входящего в его ведомство Топливного управления Хену Бар-Йосефу в течение двух недель завершить проверку ценовых надбавок топливных компаний к стоимости реализуемого ими бензина. Об этом пишет "Глобс".


Проверочная комиссия под руководством Бар-Йосефа начала свою работу около года назад. В течение ближайших двух недель она представит Ландау черновик окончательных выводов. Чистовик будет готов через два с половиной месяца.

В беседе с Бар-Йосефом Ландау подчеркнул, что цель министерства – проверить возможность облегчить ценовое бремя, лежащее на покупателях бензина. По его словам, если опустить ценовую надбавку на 7-8 агорот за каждый литр, это будет весьма ощутимым облегчением для граждан. Сегодня надбавка составляет 10%, что означает примерно 71 агору за литр.
Напомним, в ночь на 1 февраля 2011 года цены на бензин были повышены на 12 агорот за литр (на 1,68%). После корректировки за литр 95-октанового бензина приходится платить 7,26 шек. на АЗС самообслуживания и 7,38 – на обычных АЗС.

Год назад, в феврале 2010 года, цена бензина составляла 6,56 шек. Таким образом, за минувшие 12 месяцев топливо повысилось в цене на 10%. При этом за это время курс доллара по отношению к шекелю понизился на 2,5%.

На этом основании аналитики считают, что цена бензина в Израиле неоправданно завышена и на 30-35% превышает среднюю стоимость топлива в Европе. По данным Второго канала ИТВ, государству литр бензина обходится в 2,4 шек., а разница взимается с автовладельцев в виде косвенного налога.

В свою очередь газета "Глобс" указывает, что в общей сложности 56 агорот с каждого шекеля, заплаченного за бензин потребителем, идут в казну государства.

Комментариев нет: