среда, 16 февраля 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «Незаконное строительство – удар по стабильности государства»


фото: НДИ
НДИ Комиссия Кнессета по законодательству решила: "Разрушение незаконных построек будет производиться  за счёт самих нарушителей".

Инициатор законопроекта, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ): "Незаконное строительство  сегодня – это удар по стабильности нашего государства. Мой законопроект, с одной стороны, поможет усилению превентивных мер, а с другой, облегчит муниципалитетам приведение в исполнение решений о разрушении незаконных построек, возложив все расходы на самих нарушителей".

Комиссия Кнессета по законодательству подготовила и  утвердила к голосованию в  первом чтении законопроект депутата Кнессета Киршенбаум "О разрушении незаконных построек за счёт нарушителей".

Сегодня исполнительная власть, включающая полицию, судебные инстанции и муниципалитеты, затрудняется противостоять незаконному строительству. Одно из главных препятствий состоит в том, что муниципалитеты финансируют разрушение незаконных строений из собственных бюджетов, которых просто не хватает.

Во время обсуждения представители минюста и полиции заявили, что их ведомства поддерживают законопроект Фаины Киршенбаум. Полковник полиции Амир Гур, глава управления координации заявил: "Размер расходов по разрушению незаконных строений, в лучшем случае выражается в десятках тысяч, а, зачастую, и в сотнях тысяч, что ложится тяжёлым бременем на ведомства, ответственные за исполнение судебных постановлений".

Подводя итоги обсуждения, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум заявила: "Сегодня исполнительная власть не может найти приемлемого решения одной из стратегических проблем – борьбы с незаконным строительством, которое приобрело совершенно грандиозный размах. Комиссия специалистов, рассматривающая эту проблему в 2004 году, определила 3 приоритетных направления: исполнение, наказание, предупреждение. Мой законопроект отвечает на все три. Он поможет муниципалитетам приводить в исполнение судебные постановления, не влезая в долги, увеличит наказание, добавив экономическую составляющую, и тем самым, усилит превентивные меры по снижению незаконного строительства".

Комментариев нет: