пятница, 11 февраля 2011 г.

Либерман: Омар Сулейман понимает, что такое хорошо, и что такое плохо

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
 Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман прокомментировал ситуацию в Египте и передачу президентских полномочий Омару Сулейману. "Он человек слова, с ним можно иметь дело", - заявил министр...

Поздно вечером 10 февраля президент Египта Хосни Мубарак в прямом телеобращении к нации заявил, что он передает свои президентские полномочия вице-президенту Омару Сулейману. "Я надеюсь, что Египет преодолеет кризис и вновь встанет на ноги. Для нас неприемлем ничей диктат", - заявил Мубарак. 11 февраля, выступая в эфире государственной радиостанции "Голос Израиля", глава МИД Израиля Авигдор Либерман прокомментировал развитие событий в соседнем государстве.
"Израиль никогда не вмешивался и не будет вмешиваться во внутренние дела одного из государств, тем более государства дружественного, как Египет... Омар Сулейман – человек взвешенный и разумный, очень хладнокровный, и, конечно же, абсолютно владеет ситуацией, как в нашем регионе, так и в мировой политике", - заявил глава МИД. Отвечая на вопрос радиоведущего, устраивает ли Сулейман израильское правительство, Либерман подчеркнул, что Израиль "устраивает, в первую очередь, стабильность в регионе".

Министр отметил, что главная опасность для Ближнего Востока – "иранизация" региона. "Иран создал границы с Израилем без того, чтобы у нас были границы с Ираном... сектор Газа и Ливан – это практически два протектората Ирана. За теми, кто пытались в свое время, еще несколько лет назад, устроить "дворцовый переворот" в Египте, стояли Иран и "Хизбалла". Полтора года назад президент Мубарак лично обвинил Иран в попытке переворота. Поэтому у нас есть общая цель – не допустить "иранизации" региона, и это, без всякой связи с Израилем, хорошо понимает и Омар Сулейман".

Либерман заявил, что считает Сулеймана "человеком слова", добавив: "С ним можно иметь дело. Он человек без предрассудков, очень четко понимает, что такое хорошо, и что такое плохо... У нас нет никакого интереса, чтобы внутреннеполитическая ситуация в Египте скатывалась к хаосу, который всегда и однозначно заканчивается тем, что к власти приходят экстремисты".

22 апреля 2009 года Омар Сулейман, находившийся с рабочим визитом в Израиле, встретился с Либерманом. Газета "Маарив" сообщила, что встреча длилась около 50 минут и прошла в самой дружественной обстановке. Глава МИД подчеркнул, что относится с большим уважением к президенту Мубараку и видит в Египте сильнейшую арабскую державу. Сулейман, в свою очередь, пригласил собеседника посетить Каир. Источники в окружении министра иностранных дел заявили "Маариву", что состоявшаяся встреча оказалась очень плодотворной и полезной.

Комментариев нет: