вторник, 1 февраля 2011 г.

Лия Шемтов: кто нарушает права людей, переживших Катастрофу?

Лия Шемтов
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании подкомиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждались вопросы о нарушении прав жертв Катастрофы, связанные с прекращением выплат денежных компенсаций за лекарства, очки и пр. предоставляемых Фондом помощи людям, переживших Катастрофу (Керен ле-реваха), а также установленные  критерии при получении часов по уходу для пожилых людей от Института Национального страхования.

«Фонд помощи людям, пережившим Катастрофу получил огромный бюджет из минфина (169 миллионов шекелей) и Клеймс Конференс 240 миллионов шекелей), однако, несмотря на это, с января 2011 года принял решение прекратить помощь в возврате за лекарства, очки и пр. При этом, еще в 2008 году Фонд опубликовал сообщение о том, что подать на возврат могут все, кому исполнилось 65 лет. Таким образом, Фонд дал надежду людям, а теперь лишил нуждающихся помощи. На мой взгляд, нельзя так относиться к пожилым!» - отметила депутат Шемтов (НДИ).

Шемтов подчеркнула, что, несмотря на то, что Фонд помощи - организация частная, она попросит от релевантных министерств проверить их финансовую отчетность и если будут выявлены нарушения, то потребует прекратить государственное финансирование Фонда, а помощь нуждающимся, будет производиться напрямую. Комиссия потребовала от Фонда в срочном порядке произвести денежные возвраты всем ожидающим с прошлого года и возобновить помощь людям.

В ходе заседания прояснилась ситуация, касающаяся увеличения бюджета Клеймс Конференс на 2011 год: он будет потрачен на часы по уходу, которые получают  пожилые люди от Института Национального страхования, имеющие право на 150% помощи и выше. Таким образом, большее количество людей сможет получить дополнительные 9 часов по уходу. Кроме этого, существует возможность получить помощь по дому от министерства социального обеспечения тем, кому было отказано в часах по уходу от Института Национального страхования. Для этого люди должны обратиться в отдел социального обеспечения при муниципалитете.

Последний вопрос, обсуждаемый на комиссии, касался отношения чиновников Института Национального страхования к пожилым людям, просящих предоставить им помощника по уходу.

«На сегодняшний день, критерии, установленные Институтом Национального страхования, унижают человеческое достоинство. Комиссия требует от этого ведомства высылать в письменном виде на родном языке обратившегося человека список критериев с сопроводительным письмом и подробным объяснением процедуры проверки. Мы также просим пересмотреть критерии  и сделать их более гуманными, и если нужно для этого изменить закон, то мы внесем необходимые поправки» - заявила председатель подкомиссии депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: