пятница, 18 февраля 2011 г.

Стас Мисежников: беспорядки в Египте отпугивают туристов от всего региона


фото: министерство туризма
 Министр туризма Стас Мисежников объяснил, почему события в Каире бьют по туризму в Израиле. "Моим самым горячим желанием является возвращение в Египет спокойствия", - сказал он.

Министр туризма Израиля Стас Мисежников дал интервью радиостанции "Голос России", в котором объяснил, почему революция в Египте, равно как и митинги в других мусульманских странах, бьют въездному туризму Еврейского государства. "Человек, который собирается посетить Ближний Восток, не будет разбираться, в какой именно стране неспокойно, в Египте, Израиле или где-то еще. Для него весь регион станет нежелательным маршрутом, и он просто откажется от поездки, - заявил Мисежников. – Поток однодневных поездок туристов из Египта в Израиль уже упал во многие разы – по понятным причинам. В Египте практически не осталось туристов. И если спокойствие там не восстановится, то неизвестно, как это отразится на Израиле. Поэтому, как министр туризма, скажу вам, что моим самым горячим желанием является возвращение в Египет спокойствия".

Мисежников добавил, что жаждет спокойствия в регионе не только как глава туристического ведомства, но как политик и израильтянин. "С политической точки зрения мы видим, что недемократические режимы нашего региона, строившие свою власть на силе и страхе, зашатались и стали падать. И непонятно, кто придет им на смену. И уже одно это опасно для нашего региона, поскольку он и так – не слишком спокойный. Сейчас все правила игры отменены и регион вступает в некий новый период, когда возможно все или почти все".

При этом, волнения в Египте и Тунисе все еще подстегивают желающих провести зиму в тепле россиян купить тур в Израиль. Как уже сообщал портал IzRus, в течение первой недели февраля российские туроператоры практически завершили продажу туров в нашу страну на весь месяц, хотя ранее это время считалось "мертвым сезоном" на израильском направлении. Большинство экспертов связывают всплеск спроса на этом направлении с беспорядками в Египте, исключившими эту страну из списка самых популярных у россиян курортов.

Комментариев нет: