среда, 2 февраля 2011 г.

Израиль спасает инвестиционный рейтинг «Тамар»

Узи Ландау
фото: Михаил Фейгин
 Министр инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) предложил дать государственную гарантию "Хеврат-хашмаль", пообещав помочь ей исполнить обязательства по покупке природного газа, добытого на израильском месторождении "Тамар". Как пишет "Глобс", предложение призвано помочь как можно скорее решить проблему финансирования месторождения.


Ландау высказал свое предложение директору канцелярии премьер-министра Эялю Габбаю. Госгарантии "Хеврат-хашмаль" должны стать реакцией на понижение рейтинга компании мировыми агентствами. Так, например, в январе агентство S&P понизило рейтинг израильского гиганта с ВВВ до ВВ+ с прогнозом "стабильность".

"Хеврат-хашмаль" на данный момент – единственный гарантированный покупатель газа "Тамар". Еще в январе 2010 года компания подписала с "Тамар" соглашение о намерениях. В соответствии с документом, она намерена купить природный газ месторождения на сумму не менее 9,5 млрд шекелей. Если Израиль не даст госгарантий "Хеврат-хашмаль", рейтинговые агентства не поверят в будущее "Тамар" и "наградят" разработчиков газа еще более низким рейтингом, чем израильскую электрическую компанию.

Крайне низкий рейтинг осложнит привлечение средств для проекта, и его реализация замедлится, что крайне опасно, учитывая ситуацию в соседнем Египте и риск лишиться поставок газа из арабской республики, свергающей президента.

Комментариев нет: