вторник, 1 февраля 2011 г.

Авигдор Либерман о волне нестабильности на Ближнем Востоке. Интервью

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
В понедельник, 31 января, в Иерусалиме вице-премьер, министр иностранных дел, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. В ходе разговора обсуждались протесты на Ближнем Востоке и изменения в арабском мире, волна признаний еще не существующего палестинского государства и другие темы.
В конце февраля юридический советник правительства должен принять решение по полицейскому расследованию против Либермана, которое велось около 13 лет. В рамках данного интервью эта тема не обсуждалась. Нашу редакцию интересовало, прежде всего, мнение главы МИД Израиля по поводу актуальных внешнеполитических проблем.


Известно, что глава правительства Нетаниягу настоятельно рекомендовал министрам пока воздерживаться от комментариев по поводу ситуации в Египте. Тем не менее, могли бы вы дать общую оценку происходящего в последние недели в Северной Африке и на Ближнем Востоке?


Волна нестабильности в умеренных странах мусульманского мира – иллюстрация того, о чем мы говорили много лет. Нас всегда упрекали в том, что отсутствие окончательного урегулирования палестинского вопроса является основной причиной нестабильности и волнений внутри умеренного арабского мира. Я думаю, что все, кто внимательно следит сейчас за событиями, понимают, что нет никакой связи между событиями в Тунисе, Алжире или Ливане и нашими переговорами с палестинцами. Безусловно, причинами этих волнений являются внутренние процессы, которые потрясают мусульманский мир с начала 80-х годов XX века. Это напоминает маховик, который постепенно раскручивается, набирая обороты… Читать  дальше...

Комментариев нет: