вторник, 22 февраля 2011 г.

Авигдор Либерман предложил помощь Новой Зеландии

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
НДИ  Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман позвонил своему новозеландскому коллеге Мюрею МакКалли и принес ему соболезнования в связи с постигшей это государство трагедией: разрушительным землетрясением, в результате которого погибли десятки человек. Глава израильского внешнеполитического ведомства предложил помощь в проведении спасательных работ и поставке необходимого оборудования, лекарств и продуктов питания в район стихийного бедствия.

Авигдор Либерман также поблагодарил главу МИДа Новой Зеландии за содействие, оказанное правительством этой страны посольству Израиля в поиске израильтян, оказавшихся в районе землетрясения. В свою очередь Мюрей МакКалли выразил благодарность израильскому коллеге за предложенную помощь. Он сообщил, что в настоящий момент нет точных данных о числе и состоянии пострадавших.

Во время состоявшегося позднее разговора с послом Израиля в Новой Зеландии Шами Цуром,  глава израильского внешнеполитического ведомства справился о количестве израильских граждан, находившихся в зоне природной катастрофы, наличии среди них пострадавших, а также о благополучии работников посольства. Шами Цур проинформировал министра о состоянии дел, сообщив, что посольство создало оперативный штаб, занимающийся поиском израильтян и оказанием помощи жертвам землетрясения.

Авигдор Либерман попросил Шами Цура передать сотрудникам посольства слова поддержки и сказал, что министерство иностранных дел окажет им, а также всем израильским гражданам, находящимся в Новой Зеландии любую необходимую помощь.

Комментариев нет: