среда, 9 февраля 2011 г.

Дани Аялон призвал главу департамента ООН по правам человека отменить визит в Иран


фото: МИД
НДИ Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) встретился сегодня утром в  Иерусалиме с главой департамента ООН по правам человека Наби Пилаи. Он проинформировал гостью о развитии ситуации в ближневосточном регионе и о возможных последствиях происходящих в настоящее время событий.

В ходе встречи Дани Аялон заявил, что Совет по правам человека своими необдуманными действиями подрывает перспективу возобновления политического процесса между Израилем и ПА. Он указал, что навязчивые упражнения с отчетом Голдстоуна, как и использование комиссии для политического преследования Израиля, создают атмосферу враждебности и недоверия, укрепляя палестинцев в их стремлении не возвращаться за стол переговоров.

«Даже в отчете Голдстоуна  ракетные обстрелы израильской территории из Газы признаются военным преступлением. Так вот, сегодня произошло 6 «военных преступлений» -  а мы не увидели никакой реакции со стороны ООН, и не услышали никакого их осуждения. Становясь регулярно свидетелями подобных двойных стандартов, нам сложно воспринимать Совет по правам человека всерьез»,  - сказал Дани Аялон.

Замминистра подчеркнул, что Совет по правам человека, в нынешнем ее виде, нарушает право демократических государств на самооборону в их противостоянии террору.

Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с запланированным визитом Наби Пилаи в Тегеран, отметив, что он даст легитимацию иранскому режиму, грубо нарушающему права человека, проводящему показательные казни и открыто призывающего к геноциду.

Во время встречи Дани Аялон призвал главу департамента ООН по правам человека предпринять боле активные усилия для освобождения пленного израильского солдата Гилада Шалита.

Комментариев нет: