четверг, 24 февраля 2011 г.

Дани Аялон «Мы чтим память жертв, палестинцы прославляют террористов и убийц»


фото: Мириам Альстер
НДИ Вчера в Иерусалиме, в присутствии заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона и посла Германии в Израиле Геральда Киндермана состоялась торжественная церемония передачи удостоверения  спортсмена, принадлежавшего убитому террористами в Мюнхене в 1972 году Элиэзеру Халфину, его сестре Римме Гольдвассер. Все эти годы удостоверение хранилось у немецкого полицейского, подобравшего его  на месте теракта. После его смерти, сын полицейского – Хольцер Тилман, передал документ представителям Израиля.

Выступая в ходе церемонии заместитель главы внешнеполитического ведомства сказал, что и сегодня, по прошествии 40 лет, Израиль не забывает о Мюнхенской трагедии – самом черном дне в истории спорта, и чтит память спортсменов, павших от рук террористов.

Дани Аялон поблагодарил Хольцера Тильмана за его поступок и призвал правительство Германии сделать все возможное для того, чтобы найти документы, которые до сих пор не обнаружены. Он отметил, что это важно не только для семей погибших спортсменов, но и для увековечивания памяти о произошедшем.

«В то время как мы – народ, искренне стремящийся достичь мира, чтим память жертв, палестинское руководство прославляет террористов и убийц. После того, как в прошлом году умер в Дамаске один из главных организаторов Мюнхенской резни Абу-Дауд, председатель Палестинской автономии Абу-Мазен принялся восславлять «подвиги и наследие» террориста, назвав его своим братом и «мужественным лидером». Палестинское руководство занимается прославлением террора, сводя на нет любые шансы к примирению», - подчеркнул заместитель главы израильского МИДа.

Посол Германии Геральд Киндерман поддержал слова Дани Аялон, решительно выступив против превращения террористов в «народных героев» и призвал руководство Палестинской автономии прекратить прославление террора.

Комментариев нет: