воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Софа Ландвер: Строительство больницы в Ашдоде - важный шаг в правильном направлении

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
НДИ "Важный шаг в правильном направлении", - так прокомментировала министр абсорбции Софа Ландвер решение правительства о выделении средств на дополнительные 960 больничных коек.

Кроме "общей" значимости этого решения Cофа Ландвер отметила два существенных момента.

Во-первых, таким образом впервые правительство Израиля принимает решение с расчетом на то, что будет построена больница в Ашдоде. Как известно, на необходимости строительства больницы в этом, пятом по величине в Израиле городе, давно настаивали и Софа Ландвер и вся фракция НДИ. В качестве депутата Кнессета Софа Ландвер была инициатором и главной "движущей силой" принятия Закона о больнице в Ашдоде. И вот, наконец, правительство приняло решение о выделении этой, еще пока не построенной больнице, 300 больничных коек со всем необходимым оборудованием и персоналом.

Таким образом, снята еще одна и очень существенная преграда к долгожданной реализации этого важнейшего проекта. "Я горжусь, что мне удалось содействовать принятию такого исторического для моего города, да и для всей страны решения" – отметила Софа Ландвер.

Министр абсорбции отмечает также другой, не менее важный аспект решения правительства. "С одной стороны, сейчас только ленивый не рассуждает о вопиющей нехватке врачей в израильской системе здравоохранения. Мы с минздравом делаем очень многое для решения этой проблемы. Проводим специальные курсы для врачей репатриантов, призванные облегчить им получение лицензий на работу и как можно скорее влиться в систему здравоохранения. Мы инициируем ряд проектов поощрения репатриации врачей. И, вместе с тем, в стране имеется еще более острая нехватка больничных коек, то есть рабочих мест для тех самых врачей, которых нам так остро недостает. Ситуация абсурдная, и я рада, что правительство наконец предприняло важный шаг для устранения этого абсурда. Не сомневаюсь, что это решение будет содействовать и успешной абсорбции медиков репатриантов, уже находящихся в Израиле, и привлечет сюда врачей и медсестер, еще только взвешивающих идею репатриации или возвращения в Израиль", – отметила министр Софа Ландвер.

Комментариев нет: