понедельник, 14 февраля 2011 г.

Софа Ландвер: «Предоставить израильтянам за границей право голоса»

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр абсорбции Софа Ландвер:
Я приветствую  возобновление работы "Комиссии государственного устройства" во главе  с министром Исраэлем Кацем. Как  известно, эта комиссия была созвана  в рамках коалиционных соглашений с  НДИ и призвана выработать предложения  коалиции по изменению системы власти и выборов в Израиле.

Реформа власти и выборной системы – одно из программных требований НДИ, это  наше обещание избирателям, а мы привыкли свои обещания выполнять.

Как министр  абсорбции, отвечающая среди прочего  за возвращение и обустройство в Израиле граждан страны, по тем или иным причинам живущих за рубежом, я призываю правительство Израиля незамедлительно предпринять напрашивающийся шаг: предоставить этим гражданам возможность голосовать.

В израильском  обществе в последние годы произошли благотворные перемены, выразившиеся, в частности, в изменении отношения к гражданам, живущим за рубежом. Из лексикона СМИ и общественной полемики практически изъята презрительная кличка "йордим" (беглецы), в Государстве Израиль наконец поняли, что израильтяне, покинувшие страну самым разным причинам – в своем огромном большинстве не "изменники", а наши сограждане, в возвращении и обустройстве которых заинтересована вся страна.

В рамках усилий по поощрению возвращения  этих граждан очень важно содействовать укреплению у них чувства сопричастности и ответственности за происходящее дома. Поэтому излишне напоминать, что предоставление им права, а, точнее, возможности голосовать на всеобщих выборах – напрашивающая и необходимая мера. Излишне напоминать также, что возможность голосовать за рубежом предоставляется свои  гражданам всеми просвещенными государствами, и  Израиль, по праву считающий себя таковым, должен поступить соответственно.

Комментариев нет: