вторник, 22 февраля 2011 г.

Министр в кулинарном техникуме


фото: Ицхак Эльхарар
НДИ Вообще-то, ничего смешного в факте посещения министром абсорбции Всеизраильской кулинарной школы в Хайфе нет. Нет и ничего удивительного. Кулинарное искусство давно признано таковым, и люди, им владеющие профессионально, становятся все более востребованными, популярными и почитаемыми. Но осознание этого происходит медленнее, чем изменения в реальной жизни, и предложение на кулинарном рынке труда значительно отстает от спроса. По словам директора упомянутой школы Равива Шварца, в Израиле ощущается нехватка в трех тысячах квалифицированных поварах.

Поэтому министерство абсорбции в рамках проектов поощрения алии год назад провело совместно с Сохнутом акцию, в рамках которой представители этих исколесили (от Хабаровска до Кишинева), предлагая потенциальным репатриантам самых разных профессий возможность приехать в Израиль и пройти ускоренный и усиленный (в плане преподавания иврита) курс переквалификации и освоить профессии повара и кондитера. КПД работы этой школы очень высок – 85% выпускников находят работу по специальности и очень быстро делают "кулинарную карьеру". А ведь если начинающий повар, как правило, получает минимальную зарплату, то спустя два-три года, заработав себе имя, начинает зарабатывать вдвое, а то и втрое больше средней израильской зарплаты. Перспективы впечатляющие, как и успехи в профессии и в иврите готовящихся к выпуску курсантов, которых навестили министр абсорбции Софа Ландвер и заммэра Хайфы Юлия Штрайм. Они выслушали пожелания репатриантов, решили на месте ряд организационных проблем (в основном, связанных с изучением иврита), а затем Софа Ландвер провела мастер-класс. Министр приготовила куриные котлеты, жареные перцы и десерт, высоко оцененные как начинающими кулинарами, так и их многоопытными преподавателями.

Подводя итоги визита Софа Ландвер отметила: "Организация курсов поварского искусства – это еще один проект Министерства абсорбции, обеспечивающий успешную интеграцию новых репатриантов на рынке труда. В рамках нашей новой политики мы помогает олим, приехавшим без подходящей специальности, приобрести востребованную в Израиле профессию".

По завершении этого визита Софа Ландвер навестила в больнице в Наарии Наташу Лангман – вдову Ильи Лангмана, погибшего в пожаре на горе Кармэль. У Наташи родился сын, которого она назвала в честь погибшего отца – Ильей. Среди прочих гостинцев, предложенных Софой Ландвер роженице, были и блюда, приготовленные за час до этого в Хайфской школе кулинарного искусства.

Комментариев нет: