пятница, 11 февраля 2011 г.

НДИ выводит Нетаниягу на дешевую воду


фото: Йоси Замир
 В партии НДИ приветствуют решение премьер-министра Нетаниягу о вводе ряда экономических послаблений для социально слабых слоев населения, но не могут понять, почему сокращение цен на воду сопровождалось странными "трюками".

В партии НДИ приветствуют вчерашнее заявление премьер-министра Нетаниягу о том, что цены на воду опустятся для тех, кто мало ею пользуется – социально слабых слоев населения, не имеющих бассейнов и частных садов. Об этом порталу IzRus сообщили в пресс-службе партии. Однако ряд парламентариев от партии совсем не понимают, почему это решение сопровождалось странными "трюками". Несколько недель назад депутаты Фаина Киршенбаум и Алекс Миллер согласовали с министром инфраструктур Узи Ландау законопроект об отмене выплаты налога на дополнительную стоимость (НДС) на воду. Законопроект был "завален" на обсуждении межминистерской комиссии, так как Управление водных ресурсов выступило против него.

"Мы попросили Ландау согласовать законопроект с Управлением, и это было сделано, после чего мы с Миллером подали апелляцию на решение межминистерской комиссии, и наш законопроект вновь был взят на обсуждение. В начале этой недели его вновь завалили, причем, странная деталь – министры от "Ликуда", включая самого премьера, и министры от фракции "Ацмаут" – бывшей "Аводы", голосовали против него. Четыре дня спустя, 10 февраля Нетаниягу выступает со своей программой сокращения цен. Неправда ли, это выглядит странно?", - отметила порталу IzRus депутат Киршенбаум.

Она подчеркнула, что все равно на следующей неделе выдвинет законопроект об отмене выплат НДС за воду на пленарном заседании Кнессета. "Тогда мы увидим, кто проголосует за, а кто против. Надеюсь, что в этот раз премьер и его партия поддержат нас", - заявила Киршенбаум.

В НДИ также обращают внимание на то, что решение Нетаниягу о сокращении цен на воду выглядит как "выстрел с бедра". У премьер-министра нет полномочий собственноручно принимать решения такого плана – они должны быть согласованы заранее с целым рядом ведомств, включая Управление водных ресурсов. Судя же по сегодняшним публикациям в центральных СМИ, в этом ведомстве не знают о чем идет речь, в частности, нет никаких указаний, где проходит грань между теми кто "мало" и кто "много" пользуется водой. Разница в один кубометр в ту или иную сторону в пересчете на страну может "вылиться" в сумму в сотни миллионов шекелей, которую тем или иным способом придется покрывать из госбюджета.

Александр Коган

Комментариев нет: