вторник, 22 февраля 2011 г.

Лия Шемтов: создать фонд помощи наемным работникам!

Лия Шемтов
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на парламентской комиссии по алие и абсорбции обсуждались проблемы людей, работающих через фирмы – посредники (коах адам). Известно, что в последние годы большие организации пользуются услугами, предоставляемыми им подобными компаниями, однако сами эти фирмы очень часто нарушают права наемных работников. По статистике в Израиле через такие фирмы работают 120 тысяч человек, из которых 60 тысяч новые репатрианты.

"Тысячи репатриантов  годами работают на самых низкооплачиваемых  работах: охранниками, уборщиками, занимаются уходом за пожилыми  людьми. Однако, фирмы, которые занимаются  наймом на работу, зачастую нарушают их права, лишая отпуска, недоплачивают за дополнительные часы и пр. И если коренные израильтяне не боятся обращаться в суд и требовать положенное им по закону, то репатрианты, живя в страхе потерять работу, и не зная законов страны, попросту   опасаются подавать гражданские иски против работодателей" – отметила на заседании депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Принимавшие участие в заседании чиновники министерства промышленности и торговли отметили, что за последний год были оштрафованы многие фирмы, нарушавшие права работников, и все взимаемые штрафы, общая сумма которых превысила 4 миллиона шекелей, пополняют казну министерства финансов.

"Я прошу комиссию  по алие и абсорбции обязать  минфин и министерство промышленности  на деньги, получаемые со штрафов,  создать фонд помощи пострадавшим  работникам, который будет финансировать судебные издержки при подаче гражданского иска против работодателя" – заявила депутат Шемтов.

Комментариев нет: