вторник, 15 февраля 2011 г.

Закон о приоритетном финансировании высшего образования для студентов, отслуживших в ЦАХАЛе


фото: НДИ
НДИ Сегодня депутат  Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) подала на обсуждение Кнессета законопроект о приоритетном финансировании высшего образования для студентов, отслуживших в ЦАХАЛе или на альтернативной службе.

На сегодняшний  день государственная дотация высшим учебным заведениям одинакова для  каждого студента. Тем самым создаётся  дискриминационная ситуация, при  которой студент, отдавший свой долг государству, и не скопивший денег на высшее образование, и студент, не прошедший воинскую либо альтернативную службу, и имевший возможность, работая, скопить достаточно средств на оплату высшего образования, одинаково финансируются государством.

Законопроект Фаины  Киршенбаум исправит данную ситуацию, предоставив преимущества студентам, отслужившим в ЦАХАЛе или прошедшим  альтернативную службу.

В связи с подачей  законопроекта депутата Киршенбаум заявила: "Этот законопроект исправляет ту несправедливость, которая существует по отношению к демобилизованным солдатам при субсидировании их высшего  образования. Мой законопроект не требует  от государства никаких дополнительных вложений. Он говорит лишь о перераспределении выделяемых средств, при котором преимущество будет предоставлено тем, кто защищал страну либо отдал своё время на благо общества на альтернативной службе. По оценкам специалистов, сегодня речь идёт о 65% студентов, которые отслужили в ЦАХАЛе или прошли альтернативную службу. Отдавая свой долг стране, они не смогли скопить средства на своё высшее образование и не смогли начать учёбу раньше. Государство должно поощрять таких граждан. Для этого я и подаю мой законопроект".

Комментариев нет: