среда, 9 февраля 2011 г.

Первые «безвизовые» украинские туристы прибыли в Израиль. Репортаж


фото: министерство туризма
В полночь 9 февраля 2011 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Израилем. В Иерусалиме надеются, что отмена виз придаст дополнительный импульс развитию туризма. В 2010 году еврейское государство посетили 100 тысяч граждан Украины. По оценке министерства туризма, в нынешнем году этот показатель составит 140.000 человек, а в 2012-м Израиль примет 200.000 украинских туристов.

Гражданину Украины израильская виза обходилась в сумму 100-130 долларов, а израильтянам за украинскую визу приходилось платить 85 долларов. В Израиле проживает почти полмиллиона выходцев с Украины, у многих из которых в стране исхода остались родственники и друзья. Поскольку путешествия обычно совершаются целыми семьями, со среды экономия для семейного бюджета тех, кто решил посетить родные места, составит сотни долларов.

Еще одна важная составляющая израильского туризма на Украину – ежегодные паломничества религиозных евреев в Умань, на могилу рабби Нахмана из Брацлава. В 2010 году на Рош а-Шана Умань посетили 35 тысяч верующих из Израиля. Поэтому одними из самых горячих сторонников отмены виз стали представители религиозных партий... Читать дальше...

Комментариев нет: