воскресенье, 27 марта 2011 г.

Новый опрос: НДИ – 17 мандатов


фото: Михаил Фейгин
НДИ В пятничном номере газеты «Гаарец» были опубликованы результаты социологического опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения «Диалог» под руководством профессора Камиля Фукса. Согласно представленным данным, партия «Наш дом Израиль», в 2009 году набравшая 15 мандатов, в очередной раз продемонстрировала стабильность: сегодня она получила бы 17 мест в парламенте. Если соотнести эти цифры с результатами предыдущих опросов, неизменно фиксировавших усиление электорального потенциала НДИ, то можно с уверенностью сказать, что партия находится на подъеме.  Положительная динамика наблюдается в оценке деятельности председателя НДИ Авигдора Либермана на посту министра иностранных дел – 41% респондентов дали позитивную оценку его работе.

В соответствии с результатами опроса, если бы парламентские выборы состоялись сегодня, то партии «Ликуд» и «Кадима» получили бы равное количество голосов избирателей и, соответственно, равное представительство в Кнессете -  по 31 депутату. Следует отметить, что на прошлых выборах «Кадима» набрала 28 мандатов, а «Ликуд» - 27.

Партия ШАС, напротив, потеряла бы один мандат, получив 10 вместо нынешних 11-и. Еще менее благоприятна нынешнее положение для партии «Авода»: ей пришлось бы освободить сразу 7 кресел: из 13-и депутатов у нее осталось бы только 6.

 2 места в парламенте потеряли бы партии «Национальное единство» и «Еврейский дом», выступавшие на прошлых выборах единым блоком, впоследствии распавшимся: на сегодняшний день они могли бы получить 5 мандатов вместо 7-и.

Партия «Еврейство Торы» в очередной раз продемонстрировала неизменность предпочтений своего электората – как и во время предыдущих выборов она получила бы 5 своих традиционных мандатов.

Партия МЕРЕЦ увеличила бы число парламентариев, судя по всему, за счет «Аводы»:  вместо сегодняшних 3-х мандатов она набрала бы 5. Как и в прошлый раз 4 кресла в Кнессете отошло бы партии ХАДАШ, блок  РААМ- ТААЛ получил бы 3 мандата вместо 4-х, БАЛАД остался бы при своих 3-х, а партия «Ацмаут» Эхуда Барака обнаружила бы себя вне стен Кнессета, не набрав достаточного числа голосов, необходимых для прохождения электорального барьера.

В целом опрос свидетельствует об усилении национального лагеря (он был бы представлен 68-ю депутатами вместо сегодняшних 65-и) и пропорциональном ослаблении левых и арабских партий.

Комментариев нет: