пятница, 18 марта 2011 г.

Алекс Миллер требует убрать произведения леворадикального писателя из учебной программы


фото: Илья Мельников
 Депутат Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, направит министру просвещения Гидону Саару запрос по поводу скандала с отправкой писателем Амосом Озом подарка террористу-убийце Маруану Баргути.

"Сложилась абсурдная ситуация, когда писатель, чьи книги вошли в состав учебной программы по литературе, выражает моральную поддержку террористу с кровью израильтян на руках и ожидает встречи с ним на свободе. Я направлю письмо министру просвещения Гидону Саару с целью предложить ряд мер, которые нужно принять в этой связи", - заявил порталу IzRus Алекс Миллер, глава парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту.

Таким образом он прокомментировал вспыхнувший на этой неделе скандал. Израильские СМИ выяснили, что известный прозаик Амос Оз направил подарок главе террористической группировки "Танзим" Маруану (Марван) Баргути, убившему пятерых израильтян и отдававшему приказы о проведении множества терактов. Оз послал ему в тюрьму свою книгу с дарственной подписью, в которой указывает, что хочет встретиться с ним на свободе.

Миллер отметил, что не понимает, на что намекает Оз. "Убийца получил 5 пожизненных сроков и никогда не выйдет из тюрьмы. Каким образом писатель хочет встретиться с ним? Он что, намекает ему, на то, что поддерживает его освобождение? Что, кровь тех, кого убил Баргути – это водица, она ничего не стоит? Вдумайтесь, как понимают этот посыл террористы – выходит, что убийство евреев стоит "дешевле"?. Мне кажется, что произведения человека, оказывающего моральную поддержку убийце, не могут оставаться в израильской образовательной программе. По этому поводу я и буду говорить с министром Сааром", - заявил Миллер.

По его мнению, если произведения Оза останутся в программе, то в "сопроводительных" материалах биографического плана должно фигурировать высказывание писателем поддержки террористу, так как ученики должны получать объективную картину и строить свое мировоззрение на основании фактов.

Александр Коган

Комментариев нет: