вторник, 8 марта 2011 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Италии


фото: Doron Chmiel
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся в Италии с официальным визитом, встретился с министром иностранных дел этой страны Франко Фраттини.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений и региональной политики. Стороны произвели обмен мнениями о возможности развития направлений, которые будут подробно обсуждаться во время стратегического диалога 21  мая в Иерусалиме и на совместном заседании правительств двух государств летом текущего года. Министры обозначили пути дальнейшего развития практического взаимодействия с целью заключения двусторонних соглашений и разработке совместных программ в области образования, научных исследований, права и политики.

Главы внешнеполитических ведомств Израиля и Италии подробно обсудили нынешнюю ситуацию и возможное развитие событий на Ближнем  Востоке и в Северной Африке. Авигдор Либерман заявил, что деятельность Средиземноморского союза, призванного координировать региональное сотрудничество в области защиты окружающей среды, развития экологически чистой энергетики, противодействия незаконной иммиграции, была практически парализована вследствие излишней политизации, инициированной рядом стран-участниц. Он выразил надежду, что в свете последних событий члены Союза вспомнят об изначальном его предназначении и возобновят сотрудничество в полном объеме.

Позднее глава израильской дипломатии также встретился с министром иностранных дел Сан-Марино Антонеллой Муларони, с которой обсудил перспективы двусторонних отношений и другие темы. Глава МИДа Сан-Марино сообщила о намерении в ближайшее время назначить нового посла-нерезидента в Израиле.

Комментариев нет: