среда, 30 марта 2011 г.

Сжигание портретов Либермана в Лоде: начало было положено на выставке в галерее колледжа «Бейт Берл»


фото: Ян Став
zman1 by ndi_il Юридический форум в защиту Эрец-Исаэль обратился к юридическому советнику правительства адвокату Иегуде Вайнштейну с просьбой возбудить уголовное дело против демонстрантов, угрожавших министру иностранных дел Авигдору Либерману и сжигавших его портреты.

Напомним, что вчера вечером, 29 марта, в Лоде состоялась демонстрация, приуроченная к очередному «Дню земли». В ней приняли участие более полутора тысяч арабов, а также левые израильские активисты. Это мероприятие было организовано "Высшей наблюдательной комиссией арабского сектора".

Как известно, «День земли» ежегодно отмечается арабами в память о демонстрации протеста, прошедшей 30 марта 1976 года. В тот день арабские жители окрестностей Кармиэля вышли на демонстрацию против отчуждения земель, предназначенных для строительства этого города. В ходе беспорядков погибло шесть участников демонстрации.

Израильские СМИ опубликовали информацию, согласно которой вчера вечером демонстранты сжигали плакаты с портретами Либермана на красно-черном фоне, вызывающим ассоциацию с нацисткой символикой. Арабы во всеуслышание призывали к насилию против министра иностранных дел.

«Несмотря на важность сохранения свободы слова в демократическом государстве, ее нельзя использовать как прикрытие для подстрекательства к насилию и жестокости», - заявил председатель Юридического форума Нахи Эяль.

Аяль подчеркнул в письме юридическому советнику правительства, что, учитывая обстановку, в которой происходила демонстрация, а также дизайн плакатов, необходимо проверить, имело ли место в данном случае подстрекательство к убийству Авигдора Либермана.
Адвокаты Юридического форума считают, что вышеупомянутая акция – лишь закономерное продолжение провокационных действий, предпринятых в последнее время со стороны арабов, а также левых израильских активистов.

Напомним, что в августе 2010 года в тель-авивской галерее «Мидраша ле-оманут», принадлежащей педагогическому колледжу «Бейт Берл» прошла шокирующая выставка портретов министра иностранных дел. Либерман был изображен на картинах с пламенем в глазах, прокаженным, и даже в виде свиньи. Юридический форум обратился по этому поводу к юридическому советнику правительства с требованием возбудить дело против колледжа «Бейт Берл», однако получил отказ, мотивируемый тем, что государство обязано защищать свободу творчества.
Немало масла в огонь подлили в последнее время также арабские депутаты Кнессета, в особенности Ханин Зуаби, лишь недавно призывавшая к третьей интифаде.

Юридический форум напомнил Вайнштейну, что демонстрации в честь «Дня земли» продолжаются. По мнению Форума, юридическому советнику правительства необходимо потребовать от израильской полиции находиться в ближайшие дни в повышенной готовности, а также пресекать демонстрации, участники которых будут подстрекать к насилию, нарушать общественное спокойствие или допускать другие противозаконные действия.

Комментариев нет: