вторник, 8 марта 2011 г.

Алекс Миллер: «Экзамены на аттестат зрелости должны быть честными!»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании  парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту (председатель комиссии – депутат Кнессета Алекс Миллер из партии НДИ) рассматривался вопрос утечки информации, связанной с появлением в Интернете экзаменационных билетов на аттестат зрелости.

Представители министерства просвещения сообщили, что разработали целый комплекс мер, призванный обеспечить нормальный ход экзаменов: здесь и декларация о неразглашении служебной тайны, которую будут обязаны подписать педагоги, принимающие участие в разработке экзаменационных материалов, и предусмотренное наказание для выпускников, прибегающих к списыванию – их на три года лишат возможности сдавать экзамены на аттестат зрелости.

Выступавшие говорили о недопустимости столь негативного  явления, о необходимости изменения условий проведения экзаменов и применения санкций к тем, кто окажется замешанным в подобного рода нарушениях, будь то преподаватели или учащиеся.

Подводя итоги  заседания, Алекс Миллер призвал  минпрос усилить надзор за экзаменаторами, так как, по его мнению, зачастую результаты списывания обнаруживаются лишь после проведенной проверки.

- Потому можно  говорить в данном случае о  провале экзаменаторов и, стало  быть, о нарушении принципа справедливости  в оценке знаний учащихся. Получается, что выполняемые ими итоговые  контрольные работы на самом  деле не отражают истинного  уровня их знаний и способностей. Но и это еще не всё: выпускник с липовыми оценками, поступая в вуз, по сути дела, занимает чужое место. Как глава комиссии по образованию я сделаю все для того, чтобы искоренить это уродливое явление! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: