среда, 2 марта 2011 г.

Дани Аялон: «Разработать новый «План Маршалла» для Ближнего Востока»


фото: Габи Фаркаш
НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) завершил визит в Брюссель, в ходе которого посетил институты ЕС и встретился с депутатами Европарламента. Во время встречи с членами парламентской комиссии по внешним делам заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства заявил, что следует разработать новый «План Маршалла» для Ближнего Востока, который поможет умеренным силам в свершении демократических преобразований.

Дани Аялон указал, что поддержка международного сообщества в экономической, социальной и политической сферах предотвратит использование переходного периода проиранскими экстремистскими элементами для дестабилизации ситуации и захвата власти. Он также отметил, что нельзя допустить повторения иранской революции в ближневосточном регионе.

«Наконец-то всему миру стало ясно, что не палестинский вопрос порождает потрясения на Ближнем Востоке, а  внутренние проблемы арабских режимов», - сказал Аялон.

Заместитель главы израильского МИДа призвал Евросоюз оказать давление на палестинцев с тем, чтобы вернуть их за стол переговоров без предварительных условий и предостеречь от односторонних шагов.

«Вы переводите Палестинской автономии ежегодно миллиард евро, и ее руководство ведет себя так, как будто Европа у них в кармане. У вас есть право и возможности влиять на ситуацию. Если вы хотите помочь в возобновлении политического процесса, то должны дать понять палестинцам, что односторонние действия уничтожат мирный процесс и им следует вернуться к прямым переговорам», - сказал Дани Аялон.

Заместитель главы израильской дипломатии потребовал от международного сообщество усилить давление на ХАМАС в целях возвращения Гилада Шалита и прекращения обстрелов израильской территории. Он также подчеркнул, что Европа должна способствовать стабилизации положения в регионе и предпринимать усилия по предотвращению провокаций со стороны экстремистов, вроде планируемой в настоящее время организацией IHH очередной «террористической регаты».

Комментариев нет: