понедельник, 14 марта 2011 г.

Утвержден ко второму и третьему чтениям законопроект о фильтрации нежелательного контента

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня финансовая комиссия Кнессета рекомендовала ко второму и третьему чтениям законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера, обязывающий провайдеров предоставлять пользователям Интернета бесплатные программы для фильтрации нежелательного контента.

В соответствии с законодательной инициативой парламентария, компании, оказывающие услуги по доступу в Интернет, включая операторов сотовой связи, будут обязаны информировать своих клиентов об опасности определенных веб-сайтов,  в частности, распространяющих порнографию, азартные игры, пропагандирующих насилие и разжигающих расовую рознь, а также об потенциальной угрозе для несовершеннолетних, которую представляют различные чаты и форумы.

Выполнение всех оговоренных в законопроекте пунктов станет условием для получения или продления лицензии по предоставлению интернет-услуг.

«Многие родители, зная о многочисленных преимуществах Интернета, в то же время забывают об опасностях, которые таят социальные сети и некоторые сайты. Даже те из родителей, кто знает об этой проблеме, не всегда располагают техническими средствами, чтобы обеспечить фильтрацию веб-трафика. Кроме того, возраст пользователей мобильных телефонов резко снизился, сейчас они есть даже у школьников младших классов. Поэтому необходимо, чтобы новый Закон касался также сотовых компаний», - заявил Алекс Миллер.

Законопроект войдет в силу через 3 месяца после его утверждения (для интернет-провайдеров; для сотовых компаний – через 6 месяцев).

Комментариев нет: