среда, 16 марта 2011 г.

Орли Леви: «Остановить приватизацию санитарно-гигиенического обслуживания дошкольных учреждений!»


Орли Леви
фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера на заседании  парламентской комиссии по правам ребенка  депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис (НДИ) подвергла резкой критике законопроект о санитарно-гигиеническом контроле за детскими дошкольными учреждениями.

По словам парламентария, министерство финансов, действуя в  обход минздрава, стремится, во что бы то ни стало, передать в частные руки санитарно-гигиенический надзор за детскими дошкольными учреждениями.

- Уже сегодня мы стали свидетелями «приватизации» медицинских услуг в школах, - подчеркнула Орли Леви-Абукасис, - и не позволим отдать в частные руки также ясли и детские сады.

Депутат подчеркивает, что прекрасно понимает всю важность предлагаемого законопроекта. Однако реализация его в нынешнем виде представляет собой серьезную  угрозу системе дошкольного образования; более того, осуществление системы надзора  в предлагаемом варианте неминуемо ляжет финансовым бременем на плечи родителей.

- Я предлагаю учесть этот аспект, выделить его в отдельную тему для обсуждения на комиссии Кнессета, чтобы остановить процесс приватизации санитаоно-гигиенического обслуживания дошкольных учреждений – заявила Орли Леви-Абукасис.

Представитель министерства здравоохранения поддержал позицию парламентария, отметив, что именно его ведомство должно осуществлять санитарно гигиенический надзор и контроль за питанием в яслях и детских садах.

1 комментарий:

Борис комментирует...

Приватизировать можно те области, гда возможна и есть конкуренция, париватизация монополии приводит только к разворовыванию всего и вся. Приватизировали распределение воды в городах - сразу цена выросла втрое, а состояние труб и канализационной системы - катастрофическим, ибо коммерчески выгодно давать меньше и получать больше, а не наоборот. Хеврат Хашмаль фактически приватизировала энергетику и развалила ее, сейчас там на энтузиазме навели порядок, но на энтузиазме долго не удержится. Для всего нужны экономические, а не административные рычаги.