воскресенье, 13 марта 2011 г.

Из «окопов» - в наступление

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
zman1 by ndi_il «Лучшей формой обороны является наступление». Эти знаменитые слова Карла фон Клаузевица подходят не только к военному ремеслу, но и к политике, и в частности, к отечественной политике.

С момента соглашений в Осло израильская дипломатия находилась в постоянной обороне. Хуже того, Израиль играл в поддавки с палестинцами. Наилучшим образом это отразилось в формулировке Шимона Переса, который, невзирая на теракты в конце 90-х годов, повторял как заклинание: «Мы будем бороться с террором, как будто нет мирного процесса, и продолжать мирный процесс, как будто нет террора».

Смысл при всей абсурдности этой фразы сводился к следующему: Израиль не собирается возлагать ответственность за кровопролитие на своих партнеров по переговорам, поскольку в противном случае переговоры станут невозможны. В результате израильская дипломатия вместо того, чтобы продемонстрировать перед всем миром истинную природу режима Арафата, выступала в роли его добровольного адвоката. Теракты оправдывались отсутствием достаточного влияния раиса, его необходимостью считаться с «мнением палестинской улицы», неэффективностью палестинских спецслужб в их противостоянии ХАМАСу, «Исламскому джихаду» и прочим группировкам и т.д.

Откровенные призывы Арафата к уничтожению Израиля, возвращению палестинцев в Хайфу, Акко и Беэр-Шеву, сравнения Осло с соглашениями между пророком Мухаммедом и племенем курейш игнорировались. Так же, как и свидетельства того, что Арафат согласовывает свои действия с ХАМАСом, переводит им сотни тысяч долларов из числа гуманитарной помощи, и спускает с поводка каждый раз, когда хочет добиться новых уступок. Таким образом, игра шла в одни ворота, и поскольку Израиль соглашался на то, чтобы быть мальчиком для битья, во всем мире привыкали к подобному положению, и охотно подключались к травле...Читать дальше...

Комментариев нет: