среда, 16 марта 2011 г.

Авигдор Либерман встретился с премьер-министром Украины


фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, находящимся в нашей стране с официальным визитом.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что отношения между Израилем и Украиной находятся на очень высоком уровне и постоянно развиваются. Он отметил, что это касается также сотрудничества в экономической сфере, и отмена визового режима между двумя странами является показателем качества и уровня отношений. Глава МИДа поблагодарил Николая Азарова за поддержку, оказываемую Украиной Израилю при голосованиях в международных форумах.

Авигдор Либерман сказал, что израильское правительство будет радо принимать в нашей стране президента Украины, вслед за визитом президента Израиля Шимона Переса в это государство.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос укрепления экономических и туристических связей между Израилем и Украиной, подчеркнув, что отмена виз может создать режим наибольшего благоприятствования для инвесторов. Авигдор Либерман предложил заключить договор о сотрудничестве между странами в чрезвычайных ситуациях, указав, что цепь природных катаклизмов, которые наблюдались в последнее время напоминает, что крайне важно наладить тесное взаимодействие в данной сфере.

Во время встречи также был поднят вопрос создания зоны свободной торговли между Израилем и Украиной, которая может стать серьезным фактором экономического расцвета.

Авигдор Либерман  подчеркнул, что важно увеличить количество авиарейсов между странами, чтобы можно было летать в Израиль не только  из Киева, но и из других городов и ввести дополнительные чартерные рейсы в Эйлат.

Во встрече также участвовала министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), которая подняла вопрос о выплате пенсий  бывшим гражданам Украины, проживающим в Израиле. Она сказала, что желательно как можно быстрее подписать соответствующий договор, чтобы уже со следующего года он вступил в силу.

В заключение встречи Авигдор Либерман сказал, что в этом году отмечается 70-летие Бабьего Яра и Израиль благодарен правительству Украины за то, что оно придает большое значение этой теме.

Комментариев нет: