четверг, 3 марта 2011 г.

Интервью Авигдора Либермана Первому радио


фото: НДИ
В течение последней недели министр иностранных дел Авигдор Либерман  совершил настоящий дипломатический марафон, встретившись, с более чем с 20-ю высокопоставленными европейскими, американскими и японскими политиками. Среди них: Верховный комиссар ЕС по внешней политике, баронесса Кэтрин Эштон, генсек НАТО Андерс Расмуссен, сенаторы Джо Либерман и Джон Маккейн, посланник Квартета стран ближневосточного урегулирования Тони Блэр, спецпосланник Японии на Ближнем Востоке Йотака Имора. Несколько дней назад Авигдор Либерман вернулся из Брюсселя, где представлял Израиль на ежегодной встрече в ЕС.

      Г-н Либерман, добрый день!

Добрый день! Вы знаете, я могу этот список продолжить: сегодня утром я встречался с министром иностранных дел Норвегии, до этого – с председателем Европарламента по иностранным делам Робертини, вчера – со шведским министром иностранных дел Карлом Билсом и министром иностранных дел Сальвадора.

      Когда нас пытаются уверить,  что мы находимся в политической изоляции, то я просто начинаю сожалеть о тех усилиях, которые предпринял… для похудания, поскольку с высокопоставленными гостями, по протоколу, нужно бегать, их обслуживать. Никогда не было такой разницы между тем, что отображается в прессе, и тем, что происходит на дипломатическом поприще, такого я не упомню. Сегодня утром открыл газеты, включил радио: «высокопоставленный посол МИДа вышел в отставку в знак протеста против политики, проводимой правительством». Только 3 месяца назад он подавал свою кандидатуру на конкурс по замещению должности посла в Египте (4 года нужно там представлять Израиль), не прошёл по конкурсу, и тут же у него возникли идеологические разногласия с правительством.

Я хотел вам задать, как раз, вопрос такого же рода в конце: в последнюю субботу наши левые устроили манифестацию из 2 000 человек и скандировали лозунг: «Ивет – нет!» Мне казалось, что письмо посла Илана Баруха – заключительный аккорд этих демонстраций. Вы так не считаете?
Нет. И. Барух пытался получить назначение. Он не прошёл по конкурсу и решил, видимо, уйти, громко хлопнув дверью и придав этому идеологическую окраску.

      Что касается наших левых, то, наверное, им не нравится - я вижу  это по их опросам, - что НДИ  усиливается, занимает всё более мощную позицию на израильской политической арене... Читать дальше...

Комментариев нет: