понедельник, 14 марта 2011 г.

Либерман: ХАМАС захватит власть и на Западном берегу

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман ("Наш дом Израиль") сказал, выступая на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что ХАМАС сильнее ФАТХ и на Западном берегу, и сможет захватить власть в этой части ПА.

Либерман отметил, что, вопреки прогнозам других аналитиков, в МИД уверены: террористическая организация ХАМАС превосходит ФАТХ и, в принципе, может захватить власть на Западном берегу, как только захочет. По его словам, исламисты в настоящее время предпочитают выжидать, пока председатель ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Салам Файяд не получат максимально возможных уступок от мирового сообщества. После этого ХАМАС захватит власть и станет единственной силой в ПА.

Авигдор Либерман сказал также, что палестинское руководство не заинтересовано в мирных переговорах. По его словам, в ПА считают, что могут добиться большего, действуя на международной арене.

Глава МИД также предупредил, что Иран пользуется текущей ситуацией и, пока внимание мира привлечено к Японии и арабским странам, ускоряет свою ядерную программу. Помимо этого, иранский режим увеличивает свое влияние в Египте и Саудовской Аравии.

Отвечая на вопрос по поводу точности анализов МИД, по сравнению с другими структурами, Либерман отметил, что только внешнеполитическое ведомство предсказало падение режима Хусни Мубарака в Египте.

Комментариев нет: