среда, 9 марта 2011 г.

Софа Ландвер: Международный женский день стал всеизраильским праздником

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
НДИ 9 марта министерство абсорбции провело в Тель-Авивском "Бейт ционей Америка" праздничный вечер в честь Международного женского дня. Инициатор этого торжества, министр абсорбции Софа Ландвер рассказывает:

"Общеизвестно, что Большая Алия из бывшего СССР внесла гигантский, неоценимый вклад в развитие Израиля в целом и в его культурную сокровищницу в частности.
Среди прочего, мы подарили Израилю праздники, о существовании которых здесь раньше если и подозревали, то не очень хорошо понимали, что, собственно, мы празднуем.
Среди этих праздников и День Победы и, конечно, Международный женский день.
Я рада, что этот праздник отмечается у нас в стране со все большим размахом, и считаю совершенно естественным, что с моим приходом в министерство абсорбции, это ведомство стало уделять больше внимания и этому замечательному дню.
Ни для кого не секрет, что женщина несет на себе основную тяжесть бремени репатриации. Она не вправе ни на минуту опустить руки
В прошлом году по моей инициативе в главном здании министерства был открыт вернисаж художниц репатрианток, а в этом году мы решили воздать должное репатрианткам, внесшим самый заметный вклад в развитие разных сфер жизни нашей страны, а, в их лице – человеческому и женскому подвигу всех репатрианток последних двух десятилетий.

Вот, кого мы сегодня чествуем:
Тали Пласкова – мэр Арада. Одна из двух в Израиле женщин – мэров, единственная пока мэр – репатриантка.
Элла Самопалова – тренер сборной Израиля по художественной гимнастике. Во многом благодаря ей Израиль занял весьма заметное место на всемирной карте в этом олимпийском виде спорта. Под руководством Эллы вновь созданная сборная Израиля завоевала в прошлом году почетное 4-е место на чемпионате мира.
Доктор Клара Виткор – главный ученый компании "Нова – измерительные приборы". Клара – один из блистательных примеров успехов женщин репатрианток и в науке, и в бизнесе.
Елена Яралова – ведущая актриса Камерного театра. Думаю, не надо распространяться и об актерском, и о человеческом подвиге этой мужественной женщины. Он широко известен.
Цага Пентаон – директор радиостанции "Решет Алеф" израильского Гостелерадио. Она – пример того, как многого достигли женщины репатриантки в журналистике.
Я верю, что наше сегодняшнее празднество запомнится его участникам и станет еще одним шагом к признанию огромного вклада женщин репатрианток в развитие израильского общества".

Комментариев нет: