вторник, 1 марта 2011 г.

Авигдор Либерман: «К власти в арабских странах могут прийти радикальные элементы»


фото: Flash90
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман провел серию встреч с высокопоставленными представителями международных организаций и главами дипломатических ведомств нескольких государств, в частности, со специальным посланником правительства Японии на Ближнем Востоке Йотака Имора, спецпосланником «квартета» стран-посредников ближневосточного урегулирования Тони Блэром, министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски.

Касаясь последних событий в регионе и возможности переговоров с Сирией, глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что в Дамаске очень любят поговорить о мире, но на самом деле не стремятся к установлению мира – им важен сам процесс, позволяющий получить легитимацию в глазах международного сообщества. Либерман подчеркнул, что Израиль готов немедленно приступить к переговорам с Сирией, но без всяких предварительных условий, основываясь на принципе «мир в обмен на мир». Он также заметил, что об отступлении с Голанских высот не может быть и речи.

«Не существует никаких оснований или разумных причин для того, чтобы Израиль отказался от Голан. У Асада есть только одна цель – сохранение власти династии Асад. Он прекрасно осознает, что любой процесс демократизации поставит под угрозу его правление», - указал Авигдор Либерман... Читать дальше...

Комментариев нет: