воскресенье, 13 марта 2011 г.

Израильскому хай-теку грозит кадровый голод

Роберт Илатов
фото: Михаил Фейгин
На этой неделе в Кнессете состоялось очередное заседание подкомитета по высоким технологиям, действующего в рамках парламентской комиссии по экономике. Подкомитет возглавляет председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов, который вынес на обсуждение вопрос о нехватке специалистов в хай-теке. Помимо депутатов, в обсуждении приняли участие представители министерств просвещения, промышленности, обороны и финансов,  а также члены Совета по высшему образованию и Национального совета по экономике при министерстве главы правительства.
"За последние пятнадцать лет число выпускников израильских высших учебных заведений по специальностям, относящимся к сфере высоких технологий, остается  практически неизменным, в то время как производство хай-тека увеличилось почти в три раза, - заявил Роберт Илатов, открывая заседание. – Если эта тенденция продолжится, Израиль может потерять свои лидирующие позиции, не выдержав конкуренции с другими странами. Мы не должны допустить, чтобы отрасль, которая является локомотивом экономики страны, остановилась и перестала развиваться. В сложившейся ситуации надо действовать решительно и быстро".

Илатов предложил оказывать всемерное содействие различным программам подготовки кадров для индустрии высоких технологий, приведя в пример специальную учебную программу "Офаким", разработанную по инициативе руководства Ассоциации электронной промышленности и компьютерного обеспечения и предназначенную, в основном, для жителей периферийных районов, городов развития, а также для абитуриентов из малообеспеченных семей. Программа рассчитана на 16 месяцев, ежегодно ее заканчивают 700 человек, 500 из которых поступают в Технион.
Поможет решить проблему нехватки кадров для хай-тека и предложенная депутатом Илатовым поправка к Закону о демобилизованных солдатах, согласно которой государство будет полностью оплачивать им обучение на первую степень по инженерно-техническим специальностям. Этот законопроект включен в повестку дня Кнессета.

В своем выступлении Роберт Илатов указал еще на одну опасность, грозящую израильскому хай-теку: компании высоких технологий переезжают в другие страны вместе со своими разработками и высококлассными специалистами. Это уже не просто "утечка мозгов", а нечто худшее. Одно дело, когда хозяин текстильной фабрики переносит производство, скажем, в соседнюю Иорданию из-за того, что рабочая сила там обходится дешевле. И совсем другое, когда владелец старт-апа решает перебазировать его из Израиля в США или Канаду.

Комментариев нет: